Главная / Армения / С обновленным вариантом урегулирования вопроса Карабаха согласился лишь Баку

С обновленным вариантом урегулирования вопроса Карабаха согласился лишь Баку

Накануне в Комиссии по внешним отношениям Европарламента прошли слушания, посвященные нынешней ситуации в процессе карабахского урегулирования.

Как пишет «Аравот», в ходе своего выступления французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье заявил, что если в ближайшем будущем Основные принципы не будут приняты, сопредседателям придется представить новую концепцию урегулирования.

Он вкратце представил суть этих принципов: территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, должны быть возвращены Азербайджану в условиях обеспечения безопасности Карабаха и его суверенитета, а статус должен быть выбран в будущем путем голосования.

Сопредседатель также заявил, что в начале 2010 года на обновленный вариант предложений согласился только Азербайджан, после чего посредники предложили сторонам несколько отредактированных вариантов.

Американский представитель в МГ ОБСЕ Роберт Брадтке отметил, что сопредседатели достигли момента, когда «нынешний вариант основных принципов урегулирования является справедливым и сбалансированным, и мы хотим, чтобы стороны приняли его в качестве основы мирного соглашения».