Главная / Армения / Руководство Армении «понимает лишь язык силы». Аналитики «впервые ошиблись»

Руководство Армении «понимает лишь язык силы». Аналитики «впервые ошиблись»

Власти Армении надеялись, что у них не возникнет никаких проблем, и оппозиция потихоньку сотрется, аналитики прогнозировали, что в преддверии выборов оппозиция объединится и попытается разрушить крепость власти, и если сделать этого не удастся, сломается сама. Об этом во время открытия офиса Армянского национального конгресса в административном округе Давидашен заявил координатор АНК Левон Зурабян. «Впервые все эти аналитики ошиблись».

По его словам, с февраля по май текущего года оппозиция провела цикл митингов, и власти поняли, что из-за сложившейся политической напряженности ситуация была на грани сценария арабских стран. Поэтому, подчеркнул Зурабян, власти решили принять «предложение или требования» оппозиции.

Что касается диалога власть-оппозиция, то, по словам Зурабяна, «ответ мы должны получить от Сержа Саргсяна».

«Мы не преследуем цели рассматривать уже прозвучавшие ответы в качестве повода для обострения ситуации. Нам нужна четкость, и мы даем разумные сроки. Мы должны знать, принимают власти это предложение или отклоняют. И здесь должна быть ясность. Нас не удовлетворяют полуответы, расплывчатые ответы. Власти обязаны внести четкость. Если они говорят «да», значит они готовы разрешить этот глубокий политический кризис путем переговров. Если говорят «нет», это значит одно: они, по сути, снова бросают вызов народу, говорят «соберитесь, покажите свою силу, потому что никакого другого языка мы не понимаем»», — сказал Зурабян.