Главная / Армения / Что будет говорить Налбандян лет через 10. Ностальгия по Кочаряну

Что будет говорить Налбандян лет через 10. Ностальгия по Кочаряну

Память человека относится к событиям прошлого избирательно — всем нам своейственны идеализация прошлого и ностальгия, пишет в редакторской колонке газеты «Аравот» Арам Абрамян.

«Например, АОД-овцы (Армянское общенациональное движение было во власти в 91-98гг. — ред.) считают, что поступили верно, запретив «Дашнакцутюн» и закрыв СМИ этой партии. Им также кажется, что выборы 95, 96 годов были справедливыми, а в экономике царили свободные рыночные отношения. Более того, они уверены, что в годы их правления  не было разбойничьего государства.

В схожем розовом свете сторонникам Роберта Кочаряна представляются годы его правления. В частности, бывший глава МИД Вардан Осканян в интервью радиостанции «Свобода» выразил мнение, что государственная система при его руководителе была более демократичной, чем теперь. Аргументы таковы: президент был беспартийным, трое из председателей Национального Собрания – Карен Демирчян, Армен Хачатрян и Артур Багдасарян – не были членами правящей партии, премьер-министр Армен Дарбинян также был беспартийным. Верно. Только возникают вопросы: какие это дает преимущества с точки зрения демократии? Насколько эти деятели были более самостоятельными и независимыми, чем могли быть будучи республиканцами? Чем ограничивались возможности беспартийного президента в давлении над членами партии и навязывании своей воли?

И вообще, при втором президенте произошло «27 октября» (1999 г., расстрел парламента — ред.) и «1 марта» (2008 г., силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек — ред.), были фальсифицированы выборы 1998 и 2003 гг., референдум 2005 г., закрыт телеканал «А1+». После всего этого представлять Роберта Кочаряна демократом, мягко говоря, преувеличение.

Об экономике. Возможно, с точки зрения цифр и процентов мы, действительно, процветали и цветем. Но народ как 10 лет назад был в тяжелом социальном положении, так и теперь, экономика и тогда была сконцентрирована в руках нескольких олигархов, и теперь. Честно говоря, я не замечал в обществе массовой ностальгии по кочаряновским временам. Она, несомненно, есть у группы нынешних и бывших чиновников.

Ситуация и теперь не блестящая. Но это не значит, что, скажем, лет через десять Эдвард Налбандян не станет вспоминать сегодняшнюю ситуацию с теплой ностальгией».