Главная / Армения / В жару избегать фаст-фуда и пить тан. Советы специалиста

В жару избегать фаст-фуда и пить тан. Советы специалиста

Учитывая жаркую погоду, когда возрастает риск возникновения инфекционных заболеваний, население должно обратить внимание на бытро портящуюся пищу. Об этом Epress.am сообщила начальник отдела Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции Нуне Бакунц.

В жару особенно быстро портятся молочные и мясные продукты. Она посоветовала быть бдительными с фаст-фудом – кебабом и шашлыком.

«Если пища приготовляется в закрытом помещении, где есть все условия – это другой вопрос. Но если ее готовят на улице в небольшом павильоне, где нет воды, и пища не подвергается соответствующей термообработке, нужно максимально избегать такой еды. Эти продукты представляют собой риск. То же относится к мороженому и сокам. Советую потреблять мороженое и сок, производимые на заводах и продающиеся в закрытых упаковках», — сказала Бакунц. По словам эксперта, эти продукты могут стать причиной заболевания кашечника, стафилакока и дизинтерии.

Однако в жаркую погоду нужно быть осторожным и с домашней едой. Необходимо тщательно кипятить обеды из холодильника, а уже приготовленную пищу нельзя хранить в одном месте с сырой.

«Нельзя употреблять трудноперевариваемую пищу и есть по чуть-чуть, или оставить трудноперевариваемое на время, когда будет прохладнее», — сказала Бакунц.

В сильную жару можно потреблять 2-3 и более литров в день, которые, однако, не должны содержать кофеин и сахар.

Специалист советует пить воду, минеральную воду, натуральные соки и тан (кисломолочный напиток), который, по словам Бакунц, является очень гигиеничным напитком особенно для жаркой погоды.

А имеющим сердечно-сосудистые заболевания наша собеседница посоветовала проконсультироваться с врачами прежде, чем принимать большое количество жидкости.