Главная / Армения / Тер-Петросян: Россия не обязана защищать армянскую сторону

Тер-Петросян: Россия не обязана защищать армянскую сторону

Гарантия безопасности Армении не ОДКБ, а СНГ, а ОДКБ – это деталь, которая может быть, а может не быть, от этого ничего не изменится. Где реально будут применять ОДКБ? Не было такого случая до сих пор, и впредь не будет. Об этом в интервью «Московским новостям» заявил первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

По его словам, ОДКБ не имеет никакого отношения к карабахскому конфликту, поскольку ОДКБ — это договор о защите внешних границ СНГ.

«Всё. Это четко. То, что Азербайджан не входит в ОДКБ, ничего не значит. Азербайджан входит в СНГ. По своему уставу ОДКБ к конфликту в Карабахе не имеет никакого отношения. Это очень распространенное недоразумение, о котором даже специалисты почему-то не знают. Если вдруг возникнет война в Карабахе, Россия не обязана защищать армянскую сторону. Многие думают, что обязана, но это очень опасное заблуждение. Нет такой обязанности», — отметил Тер-Петросян.

Что касается российской базы в Гюмри, то, по мнению первого президента, она на 100% является частью системы гарантий безопасности Армении, и здесь есть психологический момент.

«Для Турции российская база в Армении — однозначное препятствие для вмешательства. Независимо от того, будет ли эта база вмешиваться в пользу Армении. Один факт существования базы уже о многом говорит Турции», — отметил он.

На вопрос, правильно ли было продлевать аренду баз, Тер-Петросян отметил: «Конечно, правильно сделали».

«За Манас Киргизия получает какие-то деньги, а здесь – нет. Это понятно. Ну что ж, американцы богаче, они платят больше. Россия еще не в состоянии платить. Но все равно база приносит пользу: рабочие места, например», — резюмировал лидер армянской оппозиции.