Главная / Армения / «Предложите лучшее будущее…». Обама созвонился с Алиевым и Саргсяном

«Предложите лучшее будущее…». Обама созвонился с Алиевым и Саргсяном

23 июня Серж Саргсян провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой по инициативе последнего, сообщает пресс-служба президента Армении.

«Президент США подчеркнул важность встречи в Казани президентов Армении, России и Азербайджана. Барак Обама поблагодарил Сержа Саргсяна за проявленную инициативу в вопросе урегулирования карабахского конфликта и отметил важность прогресса в Казани в контексте довильского заявления.

Саргсян, в свою очередь, поблагодарил Обаму за последовательное содействие процессу урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ. По его словам, народы Армении и Карабаха всегда стремились к мирному и справедливому урегулированию, и если азербайджанская сторона проявит в Казани конструктивность, можно ждать положительных результатов.

Президенты обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества», — говорится в пресс-релизе.

Согласно сайту Белого дома, Обама позвонил и Ильхаму Алиеву.

В официальном сообщении Белого дома говорится, что Обама призвал лидеров Армении и Азербайджана завершить работы над Основными принципами и одобрить их на встрече в Казани.

«Достигнув договоренности вокруг Основных принципов, стороны могут начать переговоры по окончательному заявлению, основанному на принципах Хельсинкского заключительного акта – неприменение силы, территориальная целостность и право народов на самоопределение», — сказал Обама.

В беседе с президентами Армении и Азербайджана Обама также подчеркнул, что настало время разрешить конфликт и предложить народам Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха «лучшее будущее для них и их детей».