Главная / Армения / Качиньский обвинил русских в гибели брата. Пилотов сознательно отправили на смерть

Качиньский обвинил русских в гибели брата. Пилотов сознательно отправили на смерть

Лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский пришел к выводу, что основными виновниками гибели самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года, на борту которого находился его брат, президент Польши Лех Качиньский, являются русские.

В среду вечером на пресс-конференции, которую он провел совместно с главой парламентской следственной комиссии Антонием Мацеревичем, Качиньский представил первую часть подготовленной Мацеревичем работы.
В документе, в частности, сказано, что российские авиационные власти должны были закрыть аэропорт под Смоленском из-за плотного тумана, однако этого не произошло. «Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польских пилотов сознательно отправили на смерть», — передает слова Мацеревича Би-би-си.

«Диспетчеры лгали пилотам», а туман стал «частью страшной игры». «Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководители полетов отказывают и приказывают сажать самолет», — сказал Мацеревич.

Охрана президента Польши, прибывшая предыдущим рейсом Ил-76, была отправлена в Москву — российская Федеральная служба охраны решила взять обеспечение безопасности Леха Качиньского полностью на себя. Этот факт в партии также находят подозрительным. В аэропорту не был подготовлен бронированный автомобиль, который полагается для перевозки главы государства.

Мацеревич утверждает, что русские не отправили в Польшу записей с «черных ящиков». Точнее, не отправили подлинных записей автоматических аварийных самописцев, а отослали лишь подделки. Целью фальсификации было создать впечатление, будто капитан Протасюк пытался во что бы то ни стало совершить посадку, вместо того чтобы уйти на второй круг. При этом в предоставленной Москвой записи отсутствовали ключевые 17 секунд, которые могли бы разъяснить дело. К тому же большая часть аудиоматериала настолько искажена шумами, что ее до сих пор невозможно расопознать.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром «Смоленск – Северный» 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны и некоторые религиозные и общественные деятели, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.