Главная / Армения / Оппозиционеру из Франции разрешили остаться в Армении

Оппозиционеру из Франции разрешили остаться в Армении

Вопрос проживания в Армении амнистированного политзаключенного, гражданина Франции Саргиса Ацпаняна находится в процессе решения. Об этом на проходящем в эти минуты митинге Армянского национального конгресса заявил сам Ацпанян.

До выхода из тюрьмы он написал письмо АНК, в котором говорилось, что армянские власти чинят препятствия на пути получения им гражданства, и есть опасность, что его выдворят из страны.
Лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил на митинге 31 мая, что вопрос, по меньшей мере, получения Ацпаняном вида на жительство является одним из важных вопросов повестки Конгресса, и они должны сделать все от них зависящее, чтобы уладить вопрос.

В своем сегодняшнем выступлении Ацпанян заявил, что благодаря АНК и Тер-Петросяну был остановлен нежелательный для него процесс. «Меня пригласили в ОВИР, я обратился за получением вида на жительство на год, и я получу его в течение нескольких недель», — заявил Ацпанян.

Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.