Главная / Армения / Революция — это женщина. Разве одного желания достаточно для того, чтобы ее добиться

Революция — это женщина. Разве одного желания достаточно для того, чтобы ее добиться

В Армении существует два полюса, способных повлиять на ситуацию и принятие решений — правительство (власть) и Митинг. Так публицист Грант Тер-Абраамян ответил на вопрос Epress.am «Почему нужно идти на сегодняшний митинг Армянского национального конгресса?».

— Нравится эта ситуация кому-то или нет — другой вопрос, но факт, что сегодня Митинг, действительно, является центром влияния, в каком-то смысле альтернативной властью. Пусть люди, по объективным или субъективным причинам находящиеся за пределами двух этих полюсов, не жалуются, что их голос не является решающим, что они не могут повлиять на ситуацию. Каждый участник митинга является человеком, в той или иной мере меняющим ее.

Многие говорят, что силы, за которой они готовы пойти, не существует. Если искать силу вне нас самих, мы никогда ее не найдем. Сила — мысль и воля каждого человека, и если мысль четка, воля крепка, а ценности реальны и если у человека есть единомышленники, они не могут не самоорганизоваться в качестве «силы». А если силы, тем не менее, нет, значит, проблема заключается в нехватке внутренней силы и никто не виноват.

Многие говорят, что наш народ не поднимется на бунт, не станет бороться. Прежде, чем говорить о народе, желательно сказать о себе самом. Каждый в ответе за себя. Поднимусь ли я? Стану ли бороться? Митинг — это множество, в котором, однако, важнее отдельный человек со своей волей, своей решимостью. Митинг — дело одного человека.

Многие говорят, что хотят революции либо системных реформ. Хотеть — это хорошо, но важнее действовать. Быть революции или нет — зависит не от соседа, не от американцев, русских и мозамбикцев, зависит не от небесных сил, расположения планет, погоды, даже не от ангелов или Бога. Человек наделен свободой воли, и революция зависит от каждого. Революция, в конце концов, — это женщина. Разве своего желания достаточно для того, чтобы добиться женщины?

В Армении многие говорят. Не думают, а говорят. Также многие играют в нарды, что в любом случае лучше, чем то, что называют «дискуссией». Но также есть люди, которые каждый день не щадят сил ради завтрашней свободной Армении, в которой будут уважать закон, которая будет четко мыслить и действовать, и станет родиной победителей. И эти люди победят вне зависимости от того, хочет ли этого «дискутирующий» или играющий в нарды.

История пишется здесь и сейчас. Недовольные поют о своей тысячелетней трагедии. Мы спокойно, красиво, уверенно, шаг за шагом создаем желанную нами страну.