Главная / Армения / Нелегальное золото могло предназначаться для Армении

Нелегальное золото могло предназначаться для Армении

Более восьми килограммов нелегального золота стоимостью свыше 11 миллионов рублей ($370 тыс.) изъяты в Якутии у уроженцев Армении.

Сотрудниками правоохранительных органов была получена информация о том, что в городе Якутске действует группа подпольных скупщиков шлихового золота, похищаемого с местных приисков.

Как сообщает РИА «Дейта», в разгар дня двое мужчин на двух автомобилях приехали во двор одного из жилых домов, где и были задержаны. В одном из автомобилей, на которых мужчины прибыли на встречу, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находился металл желтого цвета, расфасованный в три прозрачных кулька. По внешним признакам он был похож на промышленное золото.

Проведенное исследование показало, что это — действительно природное шлиховое золото. Его общий вес составил около 8 килограммов 300 граммов.

Задержанные — уроженцы Армении 1972 и 1973 годов рождения. По их словам, в Якутии они занимаются вполне легальным бизнесом: работают в сфере строительства и общественного питания, а золото приобрели «по случаю, по сходной цене» у незнакомого им человека.
Как предполагает следствие, в дальнейшем изъятый у них драгоценный металл мог быть перепродан и нелегально переправлен ювелирам Армении по более выгодной цене, или незаконно реализован на территории Якутии.

По факту незаконного оборота золота возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до семи лет.