Главная / Армения / Сержу Саргсяну дали время до сентября. Плюс урок лексикологии от Тер-Петросяна

Сержу Саргсяну дали время до сентября. Плюс урок лексикологии от Тер-Петросяна

Важнейшим вопросом внутриполитической повестки Армении является возможный диалог между властью и оппозицией. Об этом в ходе сегодняшнего митинга на ереванской площади Свободы сообщил лидер Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Он заявил, что несмотря на слова президента Сержа Саргсяна о том, что руководство страны говорило о готовности к диалогу со всеми политическими силами еще в 2008 году, «ясно, что власти никогда не намеревались вести  диалог с АНК, но изначально задались целью задавить, уничтожить оппозицию на корню. И лишь после того, как были исчерпаны все средства, они были вынуждены изменить тактику».

— Хотел бы обратить ваше внимание на следующую мысль Сержа Саргсяна: «Я положительно оцениваю нашу работу последних нескольких месяцев с Армянским национальным конгрессом и, надеюсь, стороны едины во мнении, что начатый процесс необходимо сохранить и развивать. Легче всего разрушить созданное, показателем политической зрелости является умение созидать».

С одной стороны, следует оценить тот факт, что Саргсян осознает важность процесса, но с другой — удручает его попытка придать важность второстепенным, сугубо протокольным вопросам, что само по себе может привести к провалу процесса.

Признаюсь, несмотря на все мои усилия, моей академической подготовки не хватает для того, чтобы понять, например предложение «попытки превратить диалог в переговоры просто неприемлемы.

По моему скромному разумению, эти слова являются почти синонимами: разница в том, что диалог – содержание данного явление, а переговоры — форма. Но вопрос не в этом, а втом, что Серж Саргсян, принимая важность диалога, до сиз пор не может определиться в вопросе формата.

Уверен, что эта временная неопределенность, которая является результатом непонимания и непривычной ситуации в его окружении, скоро пройдет. Сколько бы власти не сопротивлялись, все равно в конце концов они заговорят с нами на должном уровне делегаций.

В последнее время представители властей, подобно попугаям, направо и налево повторяют тезис о том, что оснований для внеочередных выборов в Армении нет. Значит фальсифицированные выборы 2008 года, бойня 1 марта, заключение сотен оппозиционеров, нулевой рейтинг Национального Собрания, глубочайший социально-экономический кризис, повсеместная коррупция, катастрофическая эммиграция, инфляция, осложнения в Карабахском вопросе и так далее — все это не является основанием для внеочередных выборов.

Не воспользоваться нынешней ситуацией значит потерять последнюю возможность построения достойного будущего. Пожелаем, чтобы на этот раз разум не подвел главарей режима, и в ближайшие один-два месяца они окончательно определятся в вопросе проведения внеочередных выборов. В противном случае, разумные сроки будут считаться исчерпанными, и у нас на повестке будет стоять лишь одно требование — немедленная отставка Сержа Саргсяна и правящей коалиции.