Главная / Армения / Минюст США попросили проверить опального депутата Егиазаряна

Минюст США попросили проверить опального депутата Егиазаряна

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) направил в Министерство юстиции США заявление с просьбой провести проверку активов и финансовых средств депутата Госдумы Ашота Егиазаряна и его родственников на предмет законности их приобретения и размещения на территории США в рамках декларации G8 «О борьбе с клептократией», «О борьбе с отмыванием денег». Об этом сообщил глава НАК Кирилл Кабанов.

«Мы обратили внимание на опубликованное в западных и российских СМИ заявление известного бизнесмена Александра Лебедева о противоправной деятельности Егиазаряна и возможном отмывании депутатом средств с использованием зарубежных, в том числе и американских, финансовых институтов», — заявил председатель НАК.

По словам Кабанова, данная информация должна быть тщательно проверена, поскольку касается члена российского парламента, длительное время находящегося на территории США и в отношении которого в настоящее время ведется уголовное расследование.

«Это тем более важно, поскольку Ашот Егиазарян, по сообщениям СМИ, обратился к властям США с просьбой о предоставлении ему политического убежища и в своих публичных заявлениях активно использует антикоррупционную и правозащитную риторику, позиционируя себя в качестве жертвы политического преследования», — заявил Кабанов.

«Это не первое наше взаимодействие с Министерством юстиции США по линии Национального антикоррупционного комитета. Мы готовим еще ряд материалов по другим гражданам Российской Федерации», — передает слова главы НАК РБК.