Главная / Армения / Грузинский Патриарх призвал не спешить давать статус Армянской церкви

Грузинский Патриарх призвал не спешить давать статус Армянской церкви

Католикос-Патриарх Грузии Илия II предлагает приостановить рассмотрение в парламенте законопроекта, предусматривающего предоставление статуса юридического лица нескольким религиозным объединениям, действующим в стране. В распространенном Грузинской патриархией заявлении Илии II отмечается, что в парламенте в первом чтении 1 июля депутатами был принят данный законопроект.

«Считаю необходимым приостановку в парламенте процедуры принятия закона во втором и третьем чтениях, а также по данному вопросу необходимо провести публичные дебаты, хотя бы в телевизионном эфире, чтобы сформировать единое общественное мнение в консенсусе с Православной церковью, так как большинство населения страны являются православными христианами», — говорится в заявлении Католикоса-Патриарха, текст которого приводит «Интерфакс».

В документе отмечается, что данный вопрос «является важнейшим, определяющим основные принципы устройства государства». При этом Илия II заявляет, что Грузинская православная церковь никогда не выступала против и всегда поддерживала идею предоставления статуса другим религиям, действующим в Грузии.

Принятие законопроекта инициировано представителями парламентского большинства. В нем предполагается предоставить статус юридического лица в Грузии религиозным объединениям, которые имеют тесные исторические связи с Грузией, — Римско-католической церкви, Армянской апостольской церкви, а также баптистам, евангелистам, мусульманам и иудеям.