Главная / Армения / В Грузии решили не угнетать своих граждан, даже если те армяне или азербайджанцы

В Грузии решили не угнетать своих граждан, даже если те армяне или азербайджанцы

Накануне вечером парламент Грузии в экстренном режиме принял в окончательной редакции законодательную поправку в Гражданский кодекс, согласно которой стало возможно предоставление юридического статуса религиозным объединениям Грузии.

Эти поправки, как отмечает «Эхо Кавказа», стали темой горячих споров. Оппоненты ссылались на вчерашнее заявление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго о том, что с окончательным принятием изменений стоит повременить. Они протестуют также и против того, что поправки внесены и рассмотрены в ускоренном режиме. Первое слушание состоялось 1 июля, а накануне изменения провели через второе и третье.

Международное законодательство и Конституция Грузии запрещают государству иметь инструменты, посредством которых оно может ликвидировать религиозные объединения. Но фактически отдельные законы дают эту возможность, пишет «Эхо Кавказа». Теперь религиозные организации получили право регистрироваться как юридическое лицо публичного права.

«Хочу подчеркнуть, что это поправки в Гражданский кодекс. И поэтому какое-либо религиозное объединение не сможет уравнять себя с Грузинской православной церковью», — подчеркнул инициатор законопроекта Лаша Тордия.

Таким образом он ответил тем, кто опасался, что поправки дадут возможность зарегистрированным иметь равное положение с Грузинской православной церковью, особый статус которой определяется специальным соглашением с государством – Конкордатом, закрепленным в Конституции страны.

В начале заседания группа оппозиционных депутатов обратилась к парламенту с просьбой приостановить процесс принятия законопроекта. Представитель Патриархии Георгий Звиададзе пояснил почему: «Необходимо остановить процедуру принятия закона во втором и в третьем слушании и провести по этому вопросу публичные дискуссии, чтобы сформировать общее мнение и достигнуть консенсуса с православной церковью, так как большая часть населения страны — православные христиане».

Согласно заявлению Патриарха, торопиться не стоит хотя бы потому, что в соседних государствах до сих пор не рассматривался вопрос статуса грузинской церкви, а также вопрос собственности православных храмов. Такой подход называет в корне ошибочным теолог Леван Абашидзе. «Мы не говорим о гражданах других стран. Те же азербайджанцы — мусульмане, или христиане — армяне — наши граждане. И ставить вопрос: пусть сперва Армения  примет статус, потом мы, — означает то, что мы не рассматриваем эту группу как своих граждан. Если Армения не предоставит статус православным, значит мы должны угнетать наших градждан?» —  спрашивает Леван Абашидзе.

«Что дает статус юридического лица общественного права самим религиозным объединеням?» — спросила корреспондент «Эхо Кавказа» пресс-секретаря епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии Марию Аракелову. Среди прочих привилегий она назвала и эту: «К примеру, когда мы соберемся посетить тюрьму, разрешения от грузинской Патриархии уже не понадобится. Раньше мы обращались в Патриархию, потом в Министерство юстиции, а сейчас можно будет прямо в Минюст писать».