Главная / Армения / Forbes: В списке худших экономик мира Армения уступает лишь Мадагаскару

Forbes: В списке худших экономик мира Армения уступает лишь Мадагаскару

Худшей экономикой мира на середину 2011 года является Мадагаскар. К такому выводу пришел журнал Forbes, проанализировав макроэкономические показатели большинства стран мира за последние годы и прогнозы развития до 2012 года.

Второй в списке оказалась Армения, третьей — Гвинея, а пятерку худших экономик мира замыкают Украина и Ямайка.

Про Армению в рейтинге Forbes сказано, что страна никак не может восстановиться после кризиса: в 2009 году ВВП Армении упал сразу на 15 процентов. При этом в стране остается высокая инфляция (около семи процентов), а ВВП на душу населения составляет менее трех тысяч долларов: это меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

Forbes сформировал рейтинг на основе статистики по росту ВВП и инфляции за три года (включая прогнозы МВФ на 2012 год), по ВВП на душу населения и по торговому балансу стран. Примечательно, что результаты такого же рейтинга год назад сильно отличались от нового: тогда первое место занимала Зимбабве, второе — Демократическая республика Конго, а третье — Гвинея. Лидер рейтинга 2011 года — Мадагаскар — был лишь на 10 месте, а Армении и Украины в списке не было вообще.