Главная / Армения / МИД РФ в Баку: Иран — лишний в урегулировании проблемы Карабаха

МИД РФ в Баку: Иран — лишний в урегулировании проблемы Карабаха

Устоявшийся формат Минской группы ОБСЕ и деятельность сопредседателей в лице РФ, США и Франции признан сторонами карабахского конфликта как эффективный и достаточно дееспособный инструмент содействия урегулированию, заявил журналистам в Баку представитель МИД России Александр Лукашевич.

Таким образом, как передает APA, он выразил мнение Кремля по поводу предложений председателя парламента Ирана Али Лариджани об изменении формата МГ ОБСЕ и необходимости привлечения Ирана к этому процессу.

Он отметил, что недавняя трехсторонняя встреча, проведенная президентом России Дмитрием Медведевым с президентами Армении и Азербайджана в Казани, дала возможность надеяться на продвижение в этом трудном процессе и на то, что стороны примут основные принципы перехода к более сложной фазе переговоров и разработки мирного соглашения.

В пятницу в Баку из Еревана с краткосрочным рабочим визитом прибыл глава МИД России Сергей Лавров. По поручению главы российского государства он передаст президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву послание президента России по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, которое в тот же день уже было представлено Сержу Саргсяну.

Ожидается, что на встрече также примет участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.