Главная / Армения / Поражение Армении свидетелю Иеговы заставит задуматься о профессиональной армии

Поражение Армении свидетелю Иеговы заставит задуматься о профессиональной армии

Решение Европейского суда по парвам чаловека обязать Армению выплатить 20 тысяч евро члену религиозной организации «Свидетели Иеговы» Ваану Баятяну, отказавшемуся от службы в армии и приговоренному в связи с этим к аресту, может привести к интересным последствиям, по крайней мере, на уровне различных обсуждений. Подобное мнение в беседе с Epress.am высказал руководитель офиса Хельсинкской Ассоциации в Ванадзоре Артур Сакунц.

«Во-первых, это в определенной мере повлияет на судебную систему Армении, в которой, наконец, поймут, что нельзя приговаривать человека к аресту за свободу совести», — пояснил правозащитник. В качестве второго фактора наш собеседник отметил то обстоятельство, что прецедент приведет к реабилитации недействующего закона об альтернативной службе, который не останется на бумаге, но начнет функционировать.

«Кроме того, это может стать прецедентом для того, чтобы Республика Армения начала думать о создании профессиональной армии и отказе от обязательной службы. Опыт карабахской войны показал, что залогом успеха было не количество. Необходимо понимать, что в вопросе национальной безопасности важна не численность, а профессиональная военная техника, профессиональная подготовка солдат», — отметил Сакунц.

При этом он выразил опасение в связи с тем, что, как и в случае вердикта Евросуда по делу закрытой в 2002 году телекомпании «А1+», выполнение обязательств Арменией по делу свидетеля Иеговы может быть неполным. «Конечно, подобные опасения есть, но мы должны сделать все, чтобы Армения непременно выполняла решения Европейского суда».

7 июля Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вынесла вердикт, согласно которому, Армения нарушила свободу совести свидетеля Иеговы Ваана Баятяна, осужденного и арестованного за отказ от службы в армии. Армению обязали выплатить Баятяну 10 тысяч евро в качестве возмещения нематериальногог ущерба и столько же — на судебные затраты.