Главная / Армения / ВИДЕО — Болгария не поддалась турецкому шантажу. В Варне установлен памятник Андранику

ВИДЕО — Болгария не поддалась турецкому шантажу. В Варне установлен памятник Андранику

Сотни местных жителей и гостей собрались в районе Галата болгарского города Варна, чтобы почтить память генерала Андраника Озаняна. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», шестиметровый памятник генералу был установлен в центре площади, которая будет носить имя героя. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители властей и общественно-политических кругов Болгарии, а также руководители Союза Армян Болгарии и внук генерала Андраника Вартан Нранян.

Открытие памятника генералу Андранику Озаняну стало первым из мероприятий, посвященных столетней годовщине с начала Балканской войны, начавшейся 25 сентября (8 октября) 1912. В результате этой войны болгарскими, греческими, черногорскими и сербскими войсками от турок был освобожден почти весь Балканский полуостров. Добровольческий отряд армян, сформированный генералом Андраником, сражался во время Балканской войны на стороне Болгарии в Восточных Родопах.

Отметим, что намерение болгарских властей установить памятник генералу Андранику встретило противодействие со стороны Турции, официально выразившей свое неприятие данной инициативе. Однако, Болгария не поддалась турецкому шантажу, в отличие от России. Напомним, что в селе Волконка Лазаревского района Сочи в ночь на 28 мая, накануне официального открытия, был демонтирован установленный армянской общественностью памятник генералу Андранику. Демонтаж был осуществлен местным отделением Союза армян России под давлением городских властей, ссылавшихся на угрозы Турции сорвать запланированные к проведению в Сочи Олимпийские игры.