Главная / Армения / Грузинская церковь боится за свою собственность и требует считаться с собой

Грузинская церковь боится за свою собственность и требует считаться с собой

Священный Синод Грузинской православной церкви, который на заседании в понедельник обсудил вопрос о присвоении юридического статуса религиозным объединениям в стране, призвал власти к выполнению ряда требований.

В распространенном в понедельник вечером официальном заявлении Священного Синода сказано, что на заседании члены Синода выразили недовольство в связи с тем, что поправки в Гражданский кодекс «были приняты без предварительного согласования с Патриархией и обществом».

«Грузинская православная церковь заявляет, что все религиозные объединения равны перед законом», — говорится в заявлении Синода. Там же сказано, что «законопроекты в отношении религии должны рассматриваться на основе предварительных консультаций, исходя из того, что эта тема очень специфическая и во избежание возможных осложнений».

Синод призывает власти «начать межправительственные переговоры о статусе Епархии Грузинской православной церкви и в связи с вопросами собственности».

Вместе с тем, Синод призвал духовенство и паству «сохранять спокойствие и воздерживаться от самовольных действий».

Ранее Патриарх Илия Второй попросил президента Грузии Михаила Саакашвили наложить вето на поправки в Гражданский кодекс, но этого не было сделано.

В последние два дня в центре Тбилиси православные прихожане устраивают многотысячные шествия в поддержку Грузинской православной церкви. Сообщалось о нападении на религиозной почве на местных армян. Хотя позже Союз армян Грузии опроверг эту информацию.