Главная / Армения / Стросс-Кана не включили в список кандидатов на пост президента Франции

Стросс-Кана не включили в список кандидатов на пост президента Франции

Социалистическая партия Франции не включила экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в партийный список кандидатов на пост президента Франции. Претендовать на пост главы государства от социалистов будут секретарь партии Мартин Обри, экс-секретарь Француа Олланд, бывший партийный кандидат Сеголен Руаяль, и три члена парламента Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Бале, пишет РБК.

Еще весной 2011 года Стросс-Кан являлся одним из главных фаворитов на пост президента от социалистов, однако сексуальный скандал «подмочил» репутацию политика и финансиста.

После событий в Нью-Йорке, когда экс-главу МВФ обвинили в изнасиловании горничной одного элитного отеля, более 50% французов заявляли о политической подоплеке процесса. Когда дело против Стросс-Кана практически развалилось, почти половина французов изъявили желание видеть экс-главу МВФ участником президентской гонки.

Тем не менее руководство Социалистической партии решило не выносить имя скандально известного политика на первичное голосование. Несмотря на это, у Стросс-Кана все-таки есть шанс занять кресло президента в Елисейском дворце. Это возможно в том случае, если экс-глава МВФ станет кандидатом-самовыдвиженцем и до марта 2012 года соберет 500 подписей в поддержку своей кандидатуры.

Следующее слушание по делу Стросс-Кана отложено до 1 августа. Первоначально оно было назначено на 18 июля. По словам адвокатов обвиняемого, который обвиняется в сексуальном домогательстве, это будет последнее появление экс-главы МВФ в зале суда, связанное с данным делом.