Главная / Армения / Азербайджан помог Армении возглавить первенство

Азербайджан помог Армении возглавить первенство

В 4-м туре командного чемпионата мира по шахматам среди мужчин в китайском городе Ниньбо сборная Армении в среду, 20 июля, обыграла аутсайдера первенства команду Египта со счетом 3,5:0,5.

В матче не принимал участие лидер армянской сборной Левон Аронян. После вчерашней победы над россиянином Сергеем Карякиным, у него был день отдыха.

За первой доской сегодня побеждал Сергей Мовсесян, которому уступил Адли Ахмед. Владимир Акопян черными одолел Амина Басеми, Габриэль Саргсян завершил партию с Сами Шокером вничью, Роберт Ованисян за четвертой доской победил Мохаммеда Эзата.

Эта победа позволила Армении подняться на первое место в турнирной таблице и сместить там сборную России, уступившую со счетом 1:3 Азербайджану. Свои матчи проиграли также те команды, которые имели одинаковое количество очков с Арменией. Так, Израиль уступил Индии, Украина — Венгрии.

После четырех туров у Армении 6 очков, по 5 у Азербайджана, России, Венгрии и Китая, Израиль и Украина набрали по 4 очка, 3 у Индии и США, 0 у Египтян.

Следующий матч Армения проведет с Китаем завтра, 21 июля.