Главная / Армения / Возмущенные торговцы устраивают благотворительные протесты в Ереване (ВИДЕО)

Возмущенные торговцы устраивают благотворительные протесты в Ереване (ВИДЕО)

В среду, 20 июля, торговцы с ереванских улиц, которым с начала года запрещают зарабатывать таким образом, устроили очередную акцию протеста перед мэрией. Здесь же они разложили фрукты, овощи и цветы, приглашая прохожих делать покупки.

Полицейские встали в живую стену, запрещая протестующим приближаться к зданию городской администрации. Страж порядка Гегам Баграмян с погонами страшего лейтенанта подошел к продавщице яблок и отобрал товар, объяснив свои действия запретом.

Яблоки он вернул, предупредив, что если женщина продолжит торговать на улице, ее заберут в участок. Это возмутило пикетчиков, которые указывали на то, что мэри не запрещает продавать на улице арбузы.

Продавщица овощей Алиса Хуршудян сообщила также, что средства, вырученные в ходе подобных акций-продаж, они передают самым неимущим среди тех, кому запрещают торговать. «В прошлый раз у здания правительства мы наторговали на 14 тысяч драмов (38 долларов) и передали их особо нуждающейся семье, которым даже хлеб не на что купить».

Другая участница акции Гаяне Ованисян заявила журналистам, что если их действия не дадут результата, она сядет на голодовку.

Спустя час после начала пикета к протестующим снова подошли полицейские и предложили делегировать в мэрию двух своих представителей, чтобы обсудить вопрос с соответсвующими чиновниками. Однако при входе в здание адмнистрации выяснилось, что внутри перерыв. Это вновь подняло волну недовольства среди пикетчиков, один из которых крикнул: «Нас оставили голодать, а сами разбрелись по ресторанам».

Цветочница Эгине Варданян заявила, что не желает эмигрировать из Армении, но ей придется пойти на этот шаг, если не найдет работу. «Но почему мы должны уезжать, — заявила Варданян, обращаясь к руководству страны. — Если мы им не подходим, то они нам — и подавно. Пусть тогда сами уезжают».

Так и не сумев пробиться к представителям мэрии, торговцы решили собраться сегодня же в 18:00 у офиса Евросоюза.