Главная / Армения / На сотрудника посольства Грузии в Украине заведено уголовное дело за нападение на журналиста (ВИДЕО)

На сотрудника посольства Грузии в Украине заведено уголовное дело за нападение на журналиста (ВИДЕО)

По факту избиения журналиста «Комментариев» Александра Ямкового сотрудником грузинского посольства, во время акции женского движения FEMEN 18 июля, Шевченковским районным отделением милиции в городе Киеве открыто криминальное дело. Нападающему инкриминируется статья 296 Уголовного Кодекса Украины «Хулиганство», предусматривающая максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Адвокат пострадавшего журналиста намерен инициировать открытие второго уголовного дела по ст. 171 Уголовного Кодекса Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

«Темпы работы милиции вселяют в меня уверенность, что дело получит быстрое правовое решение, а громила будет наказан. Данный прецедент должен продемонстрировать, что Украина в деле защиты свободы слова и прав журналистов шагнула намного дальше, чем современная Грузия», — заявил Александр Ямковый.

В тоже время, женское движение FEMEN, со своей стороны, выражает скепсис в отношении перспектив справедливого наказания грузинского агрессора и предполагает, что обвиняемый покинул пределы Украины, так как после инцидента был уволен, а, следовательно, Посольство Грузии в Украине за бывшего сотрудника ответственности не несет.