Главная / Армения / Экс-посол в России лишил Ереванскую консерваторию ректора

Экс-посол в России лишил Ереванскую консерваторию ректора

Над должностью ректора Ереванской консерватории имени Комитаса сгустились тучи, пишет газета «168 жам».

28 июля уже бывший ректор Сергей Сараджян был уволен по собственному желанию, исполняющим его обязанности был назначен проректор по научной работе Шаген Шагинян. Издание отмечает, что занять должность в 2002 году Сараджяну помог бывший ректор Армен Смбатян, посчитавший Сараджяна надежным преемником.

«Однако несколько месяцев назад у них произошел конфликт. Говорят, что Сараджян и Смбатян так бурно спорили в кабинете ректора, что их голоса доходили до первого этажа», — отмечает газета.

После этого Сергей Сараджян неожиданно не возглавил жюри международного конкурса имени Арама Хачатуряна, о чем было объявлено заранее.

По сообщению «168 жам», за две недели до конкурса министр культуры Асмик Погосян пригласила к себе известную пианистку Светлану Навасардян и сообщила, что она и должна возглавить жюри.

В конце июня Сараджян подал в отставку. На должность претендуют двое — Шаген Шагинян, у которого кумовские отношени с экс-послом Армении в Росиии Смбатяном, и сын композитора Авета Тертеряна Рубен Тертерян. Последний появился на арене недавно и после 18-летнего отсутствия из страны был назначен проректором.