Главная / Армения / Нацбезопасность не желает видеть оппозиционного француза среди граждан Армении

Нацбезопасность не желает видеть оппозиционного француза среди граждан Армении

Управление паспортно-визовой службы отклонило заявление гражданина Франции, ветерана карабахской войны, бывшего политзаключенного Саргиса Ацпаняна. Ему было отказано в предоставлении статуса временного проживания.

Из Управления сообщают, что против предоставления данного статуса выступает Служба нацбезопасности. Ацпанян может опротестовать это решение в суде.

Напомним, что до выхода из тюрьмы Саргис Ацпанян написал письмо АНК, в котором говорилось, что армянские власти чинят препятствия на пути получения им гражданства, и есть опасность, что его выдворят из страны.

Лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил на митинге 31 мая, что, по меньшей мере, вопрос получения Ацпаняном вида на жительство является одним из важных пунктов повестки оппозиции, и они должны сделать все от них зависящее, чтобы уладить вопрос.

Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.