Главная / Армения / Норвежский убийца назвал истинную цель теракта

Норвежский убийца назвал истинную цель теракта

Норвежская полиция в понедельник утром частично сняла оцепление вокруг правительственного квартала, где в минувшую пятницу взрыв унес жизни семи человек, сообщила пресс-служба полиции.

До утра понедельника в центре Осло был оцеплен весь квартал, так что место взрыва можно было увидеть лишь издалека, было запрещено движение транспорта.

Вокруг самого здания, в котором прогремел взрыв, металлические ограждения не сняты, дежурят полицейские.

«Там продолжаются следственные действия, которые, по всей видимости, продлятся еще около двух недель», — сообщают представители полиции.

По их информации, улица Груббегата, расположенная недалеко от места взрыва, также пока перекрыта из-за опасности падения обломков поврежденного здания, передает РИА Новости.

Между тем, норвежец Андерс Беринг Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте, рассказал на допросе в полиции, что его целью была бывшая премьер-министр страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает Reuters со ссылкой на газету Aftenposten.

Гру Харлем Брунтланн трижды возглавляла правительство Норвегии в 1981–1996 годах, когда Норвежская рабочая партия обладала большинством в парламенте, ее часто называют «матерью нации». Брунтланн выступала с речью на острове и покинула его незадолго до того, как Брейвик устроил стрельбу.

По данным газеты, 32-летний террорист хотел «убить Гру». Сообщается, что Брейвик сделал это заявление на допросе в полиции в преддверии судебного заседания в понедельник, передает NEWSru.com.