Главная / Армения / Победа над Азербайджаном сделает Армению недосягаемой

Победа над Азербайджаном сделает Армению недосягаемой

Сборная Армении продолжает демонстрировать блестящую игру на командном чемпионате мира по шахматам в китайском городе Ниньбо. В воскресенье они обыграли команду Венгрии со счетом 2,5:1,5, одержав пятую победу на турнире и четвертую к ряду. Таким образом, Армения остается единственной сборной, которая ни разу не проиграла в нынешнем чемпионате.

В поединке с венграми ничейным результатом завершились противостояния Левона Ароняна и Петера Леко, Владимира Акопяна и Юдит Полгар, Габриела Саргсяна и Шабы Балоша. Победу армянской сборной обеспечил выступающий за второй доской Сергей Мовсесян, который в концовке партии получил преимущество в фигуру и заставил Злотана Алмаша капитулировать.

Любопытно, что противостояния остальных команд также завершились со счетом 2,5:1,5. Украина одолела Израиль, Китай — Россию, Индия — Египет, США — Азербайджан.

Победа позволила Армении с 12 очками укрепиться на вершине турнирной таблицы. По 9 очков на 2-3 месте имеют Китай и Украина, у США, России и Венгрии по 8 очков, у Азербайджана 7, у Индии и Израиля по 5. Сборная Египта не заработала пока ни одного очка.

Через час сборная Армении в предпоследнем туре встретится со сборной Азербайджана. Победа позволит Армении за тур до конца стать победителем командного чемпионата мира.