Главная / Армения / 600 грузин, 5 монастырей и $2000 ежегодно от правительства Армении

600 грузин, 5 монастырей и $2000 ежегодно от правительства Армении

На территории церкви Сурб Геворг, расположенной в ереванском районе Норагавит, находится также небольшая церковь, 25 лет назад переданная в пользование грузинской общине.

По воскресеньям здесь на русском языке проводит богослужения отец Александр, этнический русский гражданин Армении.

«В богослужениях в основном принимают участие православные армяне и русские», — в телефонной беседе с «Радио Азатутюн» сказал священник, находящейся в настоящий момент в России.

Он отметил, что по приезде в Армению намерен обратиться в посольство Грузии в Армении, чтобы Грузинской Православной церкви в Армении был дан правовой статус.

Отец Александр рассказал, что по вопросу статуса еще 5 лет назад обратился к Католикосу Грузинской Православной церкви, но что стало дальше с его заявлением, он не знает.

«Я собрал подписи членов общины и понес их к нашему Патриарху [Католикосу Илие]. Этим вопросом уже должен был заниматься  Патриарх с Католикосом Гарегином Вторым, чтобы мы получили законный статус», — сообщил он.

Католикос всех армян Гарегин Второй в июне, находясь в Грузии с межцерковным и патриаршим визитом, отметил, что грузинская церковь с подобным вопросом не обращалась.
Руководитель грузинской благотворительной общины Армении «Иверия» Светлана Намчевадзе убеждена, что последняя встреча двух духовных лидеров даст свой результат как в вопросе предоставления статуса грузинской церкви в Армении, так и в вопросе определения принадлежности 5 монастырей и церквей в Лорийской области страны.

В Армении проживают около 600 грузин. Руководимая Намчевадзе организация насчитывает более 200 членов, большинство из которых женщины-грузинки, вышедшие замуж за граждан Армении и переехавшие из Грузии.

Намчевадзе говорит, что у грузинской общины в Армении серьезных проблем нет, они лишь хотели бы, чтобы грузинские телеканалы транслировались также и в Армении, чтобы молодое поколение имело возможность знакомиться с культурой и историей своей исторической родины. С этим вопросом они несколько раз обращались к властям Армении, но вопрос так и не был решен.

Грузинская благотворительная община «Иверия» создана 14 лет назад. Правительство Армении выделило ей территорию, ежегодно выделяет организации 800.000 драмов ($2200) и содействует изданию газеты «Иверия» и проведению различных культурных мероприятий.