Главная / Армения / В Израиле думают, стоит ли извиняться перед Турцией

В Израиле думают, стоит ли извиняться перед Турцией

«Мы должны взвесить возможность принести извинения за проблемы, возникшие во время операции по захвату турецкого судна Mavi Marmara, если таковые имели место. Я вовсе не в восторге от подобного, но это выбор, с которым мы должны определиться», — такое заявление сделал израильский министр обороны Эхуд Барак.

По словам Барака, в виду растущей нестабильности в ближневосточном регионе Израиль всерьез заинтересован в восстановлении хороших отношений с Турцией, передает Русская служба Би-би-си.

При этом израильский министр особо подчеркнул: Израиль не намерен извиняться за применение военной силы, а также менять что-либо в политике морской блокады, введенной Иерусалимом в районе сектора Газа еще в сентябре 2007 года.

Резкое охлаждение отношений между Израилем и Турцией после событий 31 мая 2010 года было одной из ведущих тем на переговорах Барака с американским руководством. По мнению источников в израильском министерстве обороны, за океаном сильно недовольны ухудшением дипломатических отношений между двумя странами.

В последнее время американцы пытаются найти компромисс, который позволит уже вскоре вернуться к диалогу. Одной из таких попыток в Израиле считают отсрочку публикации отчета международной комиссии ООН по расследованию событий захвата флотилии под руководством Джеффри Палмера. Американская сторона настояла на том, что, прежде чем этот отчет будет предан огласке, Израиль и Турция должны прийти к обоюдному согласию касательно большинства его пунктов.