Главная / Армения / Лауреат конкурса Чайковского не собирается оставаться в Армении

Лауреат конкурса Чайковского не собирается оставаться в Армении

Победитель международного конкурса имени Чайковского, виолончелист Нарек Ахназарян считает, что Армения не в состоянии обеспечить музыкантов всем тем, что дают им другие страны, поэтому он не собирается оставаться здесь на постоянное место жительства. Об этом он заявил на ереванской пресс-конференции в понедельник, 1 августа.

«Еще до окончания конкурса я говорил, что в этом году среди виолончелистов он был самым сильным. Уровень, действительно, был высочайший. Армения не может обеспечить музыкантов всем тем, чем могут другие страны. В ближайшем будущем я не планирую навсегда оставаться в Армении, но приеду, проведу мастер-классы, дам концерты в областях страны. Если мы этого не сделаем, то кто? Вскоре я собираюсь переехать в Европу. Буду играть в Токио, в лондонской национальной филармонии, поеду на туры в разнные города России», — сказал он.

Молодой музыкант рассказал также, что проходил мастер-классы у всемирно известного виолончелиста Мстислава Ростроповича. «Он очень помог мне, я был единственным виолончелистом, гастроли которого оплачивал его фонд. Когда он бывал в России, он звонил и выражал желание послушать меня, относился ко мне по-отечески», — сказал Ахназарян.