Главная / Армения / Левон Тер-Петросян обнаружил полумиллионную армию в резерве руководства Армении

Левон Тер-Петросян обнаружил полумиллионную армию в резерве руководства Армении

В данный момент самым значимым событием внутриполитической жизни Армении является формальный диалог между Армянским национальным конгрессом и представителями власти. Об этом, выступая на митинге оппозиции во вторник, 3 августа, заявил первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян.

— Мы открыто и неоднократно заявляли, что ждем от диалога только одного результата – проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, что является единственным способом преодоления внутриполитического кризиса и спасения страны от новых потерь. Особенно важен фактор времени. То есть в переговорах с властями мы участвуем с конкретным предложением решения тяжелейших проблем. Если у делегации властей есть другие решения для таких задач, как улучшение социального положения народа, оздоровление экономики, устранение коррупции, предотвращение миграции, обеспечение независимости судов, мы готовы обсудить их.

К сожалению, в ходе проведенных до сих пор встреч эта делегация не представила нам ни одного подобного решения, что означает, что у властей нет ни намерения, ни способности решить отмеченные проблемы. Следовательно, по причине отсутствия альтернативы, единственной возможностью решения этих проблем остается формирование новых властей посредством проведения внеочередных выборов.

Вместе с требованием о внеочередных президентских и парламентских выборов оппозиция представила также пакет механизмов обеспечения законности выборов, в который вошли следующие требования:

1 формирование государством ЦИК и подкомиссий;

2 проведение парламентских выборов на основе пропорциональной избирательной системы;

3 обеспечение открытости избирательных списков, подписанных участниками голосования;

4 маркирование пальцев избирателей прозрачными чернилами для исключения повторного голосования;

5 установление видеокамер на избирательных участках и у их входов;

6 обеспечение постоянного присутствия как минимум одного международного наблюдателя на каждом участке с 8 часов утра до окончания подсчета голосов.

Применение этих механизмов значительно уменьшит возможность фальсификации выборов, но все равно это не решит вопрос полностью, так как у властей есть мощнейший рычаг, который может свети к нулю эффективность механизмов. Речь идет об общем числе избирателей, которое, по моему убеждению, в ходе последних нескольких выборов (2003, 2007, 2008 гг.) было преувеличено примерно на 500 тысяч за счет тех, кто давно покинул Армению, но не был снят с учета. Этот факт дает мне основание со всей ответственностью заявить, что действительное число населения Армении — около 2 500 000, а количество избирателей — порядка 1 900 000.

Циркуляция 500 000 бюллетеней отсутствующих из страны граждан окольным путем утверждается одним фактом, связанным с предыдущими президентскими выборами. Согласно сообщению ЦИК, опубликованному 19 февраля 2008 года (день президентских выборов – ред.) в 19:00, на тот момент в голосовании приняли участие 1 100 000 граждан.

Однако спустя час было объявлено, что число избирателей составило 1 671 000 человек. То есть в течение предыдущих 11 часов проголосовали 1 100 000, а за последний час – 571000 человек, что просто невозможно. Поэтому до тех пор, пока избирательные списки не приведены в соответствие с реальным числом избирателей, в Армении никогда не могут быть проведены законные выборы и сформироваться легитимная власть. Важнейшим вопросом является очищение избирательных списков примерно от 500 000 лишних имен. Если на нынешнем этапе диалога или переговоров делегации властей удастся решить хоть этот вопрос, мы будем считать, что проделана большая работа в направлении восстановления законности, — заявил первый президент.

В заключении выступления Тер-Петросян напомнил о заявлении, сделанном им на прошлом митинге, которое, по его словам, остается в силе: «Если в ближайшие один-два месяца власти не определятся с вопросом проведения внеочередных выборов, то в сентябре так называемый разумный срок будет считаться исчерпанным, и в нашей повестке останется только одно требование — немедленная отставка Сержа Саргсяна и правящей коалиции. Мне не нравятся выражения «горячая осень», «горячая весна», но не сомневаюсь, что в сентябре-октябре произойдет серьезный перелом в вопросе преодоления политического кризиса Армении».

По словам лидера оппозиции, следующий митинг состоится 9 сентября, если «до тех пор не произойдет чрезвычайного события, требующего немедленной реакции».