Главная / Армения / Демократия кончилась. Тимошенко арестовали

Демократия кончилась. Тимошенко арестовали

Печерский районный суд Киева постановил в пятницу арестовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая находилась под подпиской о невыезде. Около сотни сторонников экс-премьера митингуют под стенами суда, который находится на центральной улице столицы Крещатике.

Суд с июня рассматривает газовое дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Достаточно долго процесс над Тимошенко показывали по телевидению. Трансляцию запретили только тогда, когда начался допрос свидетелей. Экс-премьер использовала процесс как политическую трибуну, вела себя достаточно агрессивно, оскорбляла судью и прокуроров. Кроме того, она выступала сидя, заявляя, что таким образом протестует против предвзятости суда.

Суд неоднократно делал ей замечания, удалял из зала суда. Прокуроры несколько раз вносили ходатайства о взятии Тимошенко под стражу, однако ранее суд их не удовлетворял.

Наконец, в пятницу, после рассмотрения очередного ходатайства, Печерский суд решил арестовать экс-премьера.

Председательствующий на процессе судья Родион Киреев мотивировал свое решение тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. По мнению суда, находясь на свободе, экс-премьер может помешать установлению истины.

Тимошенко выводили из зала суда под крики ее сторонников «Юля, Юля!» и «Позор!» — в адрес властей, передает РИА Новости. Между депутатами от оппозиции и сотрудниками спецподразделения милиции «Грифон» завязалась драка. Обвиняемую удалось вывести из зала, она вышла из здания суда без наручников. Ее усадили в автозак и увезли в СИЗО. Около сотни сотрудников «Грифона» сделали живой коридор, чтобы машина с Тимошенко могла беспрепятственно отъехать от здания суда.

После того как Тимошенко увезли, возле здания суда начался митинг в ее поддержку.

Выступившие на митинге призывали людей в понедельник, 8 августа, начать общенациональную акцию протеста на площади Независимости.

Лидер оппозиционной партии «Фронт перемен», экс-спикер Арсений Яценюк, заявил, что, арестовав Тимошенко, власть начала войну с народом. «Рубикон перейден. Демократия закончилась. Власть стала режимом. Сегодня режим начал войну с народом, дерзко арестовав одного из лидеров оппозиции», — передает слова Яценюка его пресс-служба.

По его словам, «народ не будет молчать». «Решение об аресте Тимошенко — начало конца этой власти», — заявил Яценюк.

В то же времы источник в администрации президента России на условиях анонимности заявил газете «Коммерсант», что арест экс-премьера вызовет международный резонанс, и вряд ли будет иметь позитивные последствия для нынешнего главы Украины Виктора Януковича, который 11 августа планирует посетить Сочи, где сейчас находится его российский коллега.

С Кремлем солидарен Евросоюз и Freedom House. Арест Тимошенко ставит под вопрос становление правового государства на Украине. Об этом говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эту же позицию разделил и глава Европарламента Ежи Бузек.

«Условия взятия под стражу Юлии Тимошенко вызывают озабоченность в связи с возможным наличием политических мотивов этого решения, а также ставят под сомнение становление правового государства на Украине», — подчеркивается в документе.

Бузек призвал Киев «уважать общие ценности и принципы», лежащие в основе отношений этой страны с Евросоюзом. Он напомнил, что ЕС «ожидает соблюдения правовых норм государствами, которые рассчитывают на заключение с ЕС соглашения об ассоциации». «Мы призываем Украину придерживаться этих принципов», — сказал Бузек.