Главная / Армения / Алиев пустил в страну свегнутого президента, а его супруга помогла с деньгами

Алиев пустил в страну свегнутого президента, а его супруга помогла с деньгами

Накануне вечером в Баку для участия в похоронах своего сына Азада Муталибова, скончавшегося в тот же день после продолжительной онкологической болезни, прибыл первый президент Азербайджана (1990-1992), сопредседатель Социал-демократической партии Аяз Муталибов.

Экс-президент отказался от общения с журналистами, к которым обратился его коллега по партии Араз Ализаде: «Я обращаюсь с просьбой к представителям СМИ, быть более корректными. У Аяза Муталибова большое горе, он потерял сына. Ему сейчас не до заявлений для прессы, и он не хочет из своего прибытия в Баку устраивать шоу».

По словам Ализаде, в связи с болезнью сына они обратились в Фонд Гейдара Алиева. «По распоряжению Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева выделил средства на лечение Азада. Но, когда стало ясно, что страдающий раком печени Азад неизлечим, Аяз Муталлибов обратился к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой приехать в Баку и принять участие в похоронах сына. Разрешение было дано, и Аяз Муталибов и лично я благодарны руководству Азербайджана», — сказал он.

Он также отметил, что никаких временных ограничений пребывания А.Муталибова в Азербайджане не установлено.

Аяз Муталибов после неудач азербайджанской армии в Нагорном Карабахе и под давлением Народного фронта Азербайджана подал в отставку 6 марта 1992 года и перебрался в Россию. В Азербайджане против свергнутого президента возбудили уголовное дело по обвинению в попытке организации государственного переворота.

В 2000 году Муталибов вернулся к политической деятельности, возглавив сначала Партию гражданского единства, а затем с августа 2003 года став сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана. В 2003 году инициативная группа «Спаситель» выдвинула Муталибова кандидатом на намечанные президентские выборы в Азербайджане, но 21 июля ЦИК отказался утвердить его кандидатуру в связи с многочисленными нарушениями в предоставленных документах, а также наличием у экс-президента прописки как в Азербайджане, так и в России.