Главная / Армения / Демонтаж ереванских будок грозит перерасти в столкновения с полицией

Демонтаж ереванских будок грозит перерасти в столкновения с полицией

В среду утром сотрудники окружной администрации Арабкира в сопровождении полицейских прибыли на улицу Папазяна, чтобы демонтировать здешние будки, в которых торгуют фруктами.

Присутствовавшие на месте депутаты от партии «Наследие» Заруи Постанджян, Степа Сафарян и Армен Мартиросян. сообщили, что хозяева торговых точек попытались препятствовать процессу, что привело к столкновениям. Как рассказали протестующие корреспонденту Epress.am на месте, полицейские силой оттаскивали их. Женщины из числа торговцев стали бросать камни в машину для демонтажа.

Хозяин одной из будок дал свое согласие на ее устранение и удалился. По словам протестующих, перед уходом он сказал, что эта борьба все равно ни к чему не приведет. Они обвиняют бывшего единомышленника, что является «их человеком» и «с ним договорились заранее». В эти минуты его будку демонтируют. Остальные киоски не трогуют. Их хозяева просто стоят и ждут дальнейшего развития событий. Полиция также ничего не делает.

Партия «Наcледие» распространила заявление, в котором призывает небезразличных граждан направиться на место столкновений. Сюда пришел депутат от «Дашнакцутюн» Грайр Карапетян.

Ранее хозяева 18 овощных киосков на улицах Папазяна и Грачья Кочара в ереванском административном районе Арабкир получили письмо из мэрии о том, что согласно решению градоначальника Карена Карапетяна, будки должны быть демонтированы в течение недели.
В нем говорилось, что демонтаж должны осуществить хозяева киосков. Если они не сделают этого, то вопросом займется мэрия, а затраты в последствии будут изъята в судебном порядке.

Решение мэра подняло волну негодования среди хозяев торговых площадок. Нарине Киракосян в беседе с Epress.am назвала это решение незаконным, так как у них, подчеркнула она, есть право на собственность, а срок договоров истекает в 2012-м.