Главная / Армения / Прокуратура: У Карена Драмбяна не было соучастников

Прокуратура: У Карена Драмбяна не было соучастников

Прокуратура Эстонии сегодня объявила, что Карен Драмбян, который ворвался вчера в здание Минобороны с оружием и погиб в перестрелке, действовал в одиночку, и нет никаких оснований полагать, что он имел сообщников.

Вчера в 15.08 дежурный полиции получил сообщение, что в здание министерства обороны вторгся неизвестный человек, вооруженный огнестрельным оружием, который открыл огонь из пистолета. Это было личное оружие, на которое имелось разрешение.

Кроме того, он использовал самодельные взрывные устройства, которые вызвали дым и шум, но не ранили людей и не нанесли повреждений строительным конструкциям здания.

В ходе событий заложники не были взяты, но два кайтселийтчика, находившиеся в здании министерства обороны, менее получаса были под контролем злоумышленника.

Каких-либо требований ни в устной, ни в иной форме правонарушитель не предъявлял. Он говорил на русском языке.

Переговорщики Полиции безопасности пытались установить с ним контакт, но безуспешно.

Стрелок находился около двух часов на первом этаже министерства в отдельном помещении административной зоны, где пребывал в одиночестве. В охраняемую зону министерства обороны он не попал.

В административной зоне произошла перестрелка между спецназом и преступником. Предварительная информация, якобы злоумышленник совершил самоубийство, не отвечает действительности. Мужчина погиб в ходе перестрелки с полицейскими примерно в 17.25 от нескольких пулевых ранений.

Медики немедленно приступили к реанимационным действиям, но это не спасло Карена Драмбяна.

В ходе операции один из полицейских был легко ранен, а второму пуля попала в бронежилет. Остальные не пострадали.

В рамках возбужденного уголовного дела следствие по возможности попытается выяснить мотивы.

По предварительным данным, на месте происшествия обнаружены три самодельных взрывных устройства, которые были обезврежены. В общей сложности на месте взорвалось более 10 взрывных устройств. Повреждения получили два саперных робота.