Главная / Армения / Снос киосков в Ереване основан на словах мэра. Никакого документа нет

Снос киосков в Ереване основан на словах мэра. Никакого документа нет

Демонтаж торговых киосков в Ереване не имеет письменного основания, есть лишь устное распоряжение мэра. Об этом в беседе с газетой «Айкакан жаманак» сказала пресс-секретарь градоначальника Шушан Сардарян. Другой реальной основы для демонтажа будок нет, сказала пресс-секретарь.

Накануне в ходе заседания правительства мэр Еревана Карен Карапетян проинформировал, что на сегодня демонтажу подлежат в столице 266 недействующих ларьков. «По нашим подсчетам в Ереване было 3395 ларьков, из коих 1180 неработающие, заброшенные ларьки, в том числе 912 уже демонтированы, еще 266 подлежат демонтажу, что мы и сделаем», — заметил мэр.

По его словам, мэрия провела специальное исследование для выявления, наличествующих легальных  и нелегальных ларьков. В итоге, отметил мэр, принято  решение, демонтировать нелегальные ларьки, создающие препятствия для коммуникаций, над которыми они расположены, мешающие нормированной работе города, несоответствующие своим внешним видом. В то же время, зарегистрированным ларькам ничего не грозит. Карапетян заверил также, что мэрия не будет препятствовать работе тех ларьков, которые хоть и работают не на легальной основе, но не представляют собой принципиальной проблемы для города.

«Что касается ларьков на центральных улицах и социальных сторон вопроса, то не думаю, что среди хозяев ларьков центральных улиц  есть бедные люди. Для них был определен срок, в рамках которого они должны были зарегистрировать свой бизнес. Мэрия не обязана давать им альтернативные решения или компенсировать демонтаж этих работ», — подчеркнул мэр города.

Он также заверил, что руководители общин проведут индивидуальную работу с арендаторами этих ларьков и связанными с ними социально необеспеченными лицами.

«Им либо будут предоставлены рабочие места, выделены специальные территории для торговли или будет осуществлено финансовое возмещение», — подчеркнул Карапетян.

Что касается ларьков на улице Папазяна, то, как заметил мэр, из 14 ларьков лишь 5 работают на легальной основе, а остальные 9 — вне регистрации, причем, хозяева 2 из них добровольно согласились на демонтаж торговых точек.

«Согласно договоренности, в эту субботу руководитель этой общины пройдется по территории этих киосков и решит вопрос», — сообщил мэр.

Напомним, что работы по демонтажу нелегальных киосков в центре Еревана, а также павильонов, срок аренды которых истек, накануне вылились в столкновения их владельцев с полицейскими. Особо яростное сопротивление стражам порядка оказали торговцы на улице Папазяна.