Главная / Армения / Серж Саргсян с коллегами по ОДКБ обсудил, как избежать революций

Серж Саргсян с коллегами по ОДКБ обсудил, как избежать революций

По итогам саммита в Астане президенты РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана достигли договоренностей, которые могут значительно преобразить ОДКБ. Из аморфной организации, которую Москва долго и безуспешно пыталась представить как российский аналог НАТО, объединение может превратиться в крепкий блок для борьбы с самой важной на данный момент для всех участников угрозой — бродящим по миру призраком арабских революций, пишет сегодня «Коммерсант».

Открывавший саммит на правах хозяина Нурсултан Назарбаев сразу объявил, что главной темой встречи станут «вопросы глобальных и региональных рисков для безопасности и стабильности государств ОДКБ, связанных с последними событиями в мире». А после того, как шестеро лидеров провели три часа за закрытыми дверями, вышедший к журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко (Минск является действующим председателем ОДКБ) подтвердил, что большую часть этого времени лидеры обсуждали то, как ОДКБ может помочь им избежать опыта своих коллег из Туниса, Египта и Ливии.

«Лейтмотивом мероприятия стало то, что мы должны усилить ОДКБ,- начал Александр Лукашенко и тут же пояснил, почему он столь внезапно понял нужность организации, от председательства в которой отбивался весь прошлый год.- У нас появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире. В том числе и происходящими по периметру арабской дуги, африканского севера».

Как рассказали «Ъ» готовившие встречу дипломаты из нескольких стран-участниц ОДКБ, тема предотвращения возможных революций на просторах зоны ответственности ОДКБ была доминирующей на всех подготовительных встречах. «Если раньше некоторые страны воспринимали членство в организации чуть ли не как обузу, то события в Африке их сильно отрезвили и заставили понять, что нас объединяет желание противостоять подобным деструктивным тенденциям»,- делится собеседник «Ъ».

Учитывая ту роль, которую сыграли интернет-сервисы вроде Twitter и Facebook в ближневосточных революциях, желание членов ОДКБ совместно бороться с киберугрозами вполне объяснимо. Например, Нурсултан Назарбаев поднимал эту тему еще на июньском саммите ШОС, предлагая возводить стены «национальных киберграниц» на пути «сетевого деструктива». Впрочем, некоторые участники ОДКБ уже накопили существенный опыт блокирования деструктивных ресурсов вроде сайтов оппозиции и отключения соцсетей и наверняка будут рады поделиться этим опытом с партнерами, пишет «Коммерсант».