Главная / Армения / Норвежского террориста пытались обезвредить чеченские подростки. ВИДЕО эксперимента

Норвежского террориста пытались обезвредить чеченские подростки. ВИДЕО эксперимента

Накануне норвежские полицейские провели следственный эксперимент, на котором террорист Андерс Брейвик, убивший 69 человек на острове Утойя, рассказывал и показывал свои действия в тот день. Он был привязан специальным ремнем, чтобы предотвратить побег. Кроме того, на него одели бронежилет на случай покушения.

Между тем ранее стали известны новые подробности о бойне на Утойе. Оказалось, два чеченских подростка. 17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов попробовали обезвредить норвежского террориста Андерса Брейвика, когда тот расстреливал участников молодежного лагеря. Молодые люди спрятались в лесу, когда поняли, что это нападение, и закидали Брейвика камнями. Поняв, что с ним им справиться не удастся, они начали помогать другим спасаться.

Подростки с разрешения родителей дали интервью норвежкой Dagbladet и рассказали, что происходило на острове. По словам Рустама, сначала они услышали выстрелы и увидели, как на них бежит толпа подростков, а следом за ними мужчина. Поначалу молодые люди подумали, что это какое-то представление, и поэтому подошли поближе. Но как только они повернули за угол, у них на глазах были застрелены три человека.

По словам 16-летнего Рустама, его это зрелище привело в такой ужас, что он не мог даже сдвинуться с места. Тогда Мовсар схватил его за руку и потащил в лес. Несколько минут они просидели в лесу, а потом Мовсар позвонил отцу и объяснил, что происходит на острове.
Подросток говорит, что расстрел людей на Утойе напомнил ему о Чечне, где он, будучи маленьким мальчиком, тоже видел, как убивают людей. Взять себя в руки ему помог разговор с отцом, который велел думать не только о себе, а попытаться обезвредить преступника и помочь остальным.

В этот момент молодые люди увидели офицера полиции, который звал подойти к нему. Рустам уже хотел было бежать к нему, но его остановил Мовсар, который заподозрил, что это мог быть переодетый преступник, что в действительности так и оказалось. Брейвик, одетый в форму офицера полиции, начал расстреливать подростков, которые к нему подходили. По словам молодых людей, террорист выглядел абсолютно спокойным и хладнокровно расстреливал людей.

В этот момент Рустам и Мовсар вместе еще с одним их другом набрали камней, обошли Брейвика со спины и начали его забрасывать. По словам Рустама, они стояли на расстоянии трех метров от него и могли наброситься на него с кулаками, но решили держаться на расстоянии после того, как он застрелил одного из их товарищей.

Рустам не уверен, что они попали камнями в Брейвика, зато Мовсар утверждает, что угодил в него. Сначала он взвыл, а затем развернулся к подросткам и выкрикнул «чертов ниггер».

Поняв, что с самим Брейвиком они ничего сделать не смогут, подростки решили помочь другим людям, которые пытались спастись. Мовсар нашел своего рода пещеру в скале, куда отводил других подростков. Причем, по его словам, некоторых приходилось заводить силой. В общей сложности они спасли таким образом 23 человек.

Во время следственного эксперимента Брейвик в течение восьми часов водил следователей по острову. Он не проявил никаких признаков раскаяния или сожаления по поводу того, что совершил, заявил один из прокуроров. По его словам, Брейвика допрашивали уже в общей сложности 50 часов и все это время он был спокоен.

Прокурор на пресс-конференции после следственного эксперимента рассказал, что в полицию поступило несколько звонков от Брейвика во время бойни, но отказался уточнять, как правоохранительные органы на них отреагировали. Норвежская Aftenposten предполагает, что он звонил, чтобы сдаться, и просил полицейских перезвонить ему, чего те так и не сделали.

Брейвик признает свою вину в убийстве людей, но отказывает воспринимать это как криминальное преступление. Он настаивает, что таким образом делал политическое заявление. По его словам, убийство было необходимо, чтобы спасти Норвегию и всю Европу от мусульман и наказать политиков, поощряющих мультикультурализм.

Весь ход следственного эксперимента был записан на видео. Позднее оно будет приобщено к делу. Норвежская газета VG опубликовала снимки с реконструкции убийства, на которых видно, как Брейвик демонстрирует выстрелы по подросткам, которые бросились спасаться вплавь.