Главная / Армения / Автора «Саакашвили — армянин, что тут поделаешь» наказали за критику президента

Автора «Саакашвили — армянин, что тут поделаешь» наказали за критику президента

Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа сняли с должности руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели, сообщают грузинские СМИ. Сам Роберт Стуруа подтвердил свою отставку в Facebook одним словом: «Меня сняли».

Предположительно, увольнение режиссера связывают с его оппозиционными взглядами по отношению к властям Грузии. Официальная причина увольнения не называется.

Сам Стуруа знал, о том, что готовится его увольнение, и ранее отмечал, что подвергается гонению из-за своих политических взглядов. В ряде спектаклей, как замечали театральные эксперты, режиссер стремился показать ущербность проявлявшихся в деятельности грузинского лидера признаков авторитаризма, своеволия и властолюбия.

Около месяца назад знаменитый режиссер заявил, что «грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы отказались от Гитлера».

Ранее движение «Многонациональная Грузия» объявило бойкот театру им. Шота Руставели. В заявлении организации говорилось: «Стуруа оскорбил граждан многонациональной Грузии, вне зависимости от их этнической принадлежности.

Известный деятель театра в интервью выразил предположение в отношении этнической принадлежности президента, в первую очередь, гражданина Грузии Михаила Саакашвили. Это в то время, когда вопрос этнической идентификации личное дело каждого человека.

Роберт Стуруа, указывая на этническую принадлежность Михаила Саакашвили как армянина, в негативном контексте связал это с критикой его деятельности, а также подчеркнул, что Саакашвили не любит грузинский народ, потому что он – армянин».

«Многонациональная Грузия» потребовала от Стуруа извиниться перед президентом Грузии и  всеми гражданами страны, которые почувствовали себя оскорбленными «нетолерантным высказыванием».

Речь идет об интервью режиссера, опубликованным на сайте «Грузинформ» 16 мая. В нем Стуруа, критикуя главу государства, в частности, утверждает, что масштабное строительство в Батуми – фикция, «Батуми превращен в турецкую уборную!».

Интервьюер на это замечает: – Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?!

— Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет.

— Сам он это отрицает. Оно понятно, но пусть будет армянин. Пусть будет Шушаником – ноги ему станем целовать. Имел шанс стать большой личностью.

— И что, он обращается со страной, как это делала Шушаник?

Стуруа в интервью также утверждает, что нынешнее руководство Грузии привело к власти армянское лобби Америки.

фото с saqinform.ge