Главная / Армения / Министр объяснил, за что уволили режиссера, обвинившего Саакашвили в армянстве

Министр объяснил, за что уволили режиссера, обвинившего Саакашвили в армянстве

Министр культуры Грузии Ника Руруа объяснил увольнение художественного руководителя театра имени Руставели Роберта Стуруа его ксенофобской позицией.

Министр заявил, что освобождение Стуруа с занимаемой должности для него является принципиальным вопросом. «Государство, являющееся мультиэтническим и мультикультурным, не может свыкаться с ксенофобией и финансировать ее. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания и этнические метафоры, которые использовал Стуруа в своих частых интервью», — заявил Руруа и добавил, что данное решение не было для лично него из приятных.

При этом, он не уточнил, какие именно высказывания имеются в виду. Между тем, грузинские СМИ считают, что поводом для отставки Стуруа стало интервью, где он назвал президента Саакашвили «армянином».

Грузинская оппозиция считает, что власти хотят полностью контролировать сферу искусства, и для любого авторитарного режима такой человек, как Стуруа представляет опасность.

Например, в интервью, опубликованным на сайте «Грузинформ» 16 мая, режиссер, критикуя главу государства, в частности, утверждает, что масштабное строительство в Батуми — фикция, «Батуми превращен в турецкую уборную!».

Интервьюер на это замечает: — Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?!

— Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет.

— Сам он это отрицает. Оно понятно, но пусть будет армянин. Пусть будет Шушаником — ноги ему станем целовать. Имел шанс стать большой личностью.

— И что, он обращается со страной, как это делала Шушаник?

Стуруа в интервью также утверждает, что нынешнее руководство Грузии привело к власти армянское лобби Америки.