Главная / Армения / В праздник шашлыка в Армении откроют памятник Джигарханяну

В праздник шашлыка в Армении откроют памятник Джигарханяну

Общественная организация «Развития и сохранения армянских кулинарных традиций» при содействии министерства экономики организовывает в Лорийской области третий Всеармянский фестиваль шашлыка.

Мероприятие в этом году проходит под девизом одноименного советского фильма Эдмона Кеосаяна «Когда наступает сентябрь». На фестиваль приглашен и главный герой ленты Армен Джигарханян. В одном из эпизодов картины герой Джигарханяна, который приехал из Армении погостить к семье дочери в большой российский город, жарит на балконе вместе с внуком шашлык. Соседи вызывают пожарных. Армянский дед приглашает всех на застолье.

В рамках праздника шашлыка в Ахтале планируется открытие бронзового памятника Джигарханяну, готовящему популярное кавказское блюдо.

По случаю 20-летия независимости Армении в рамках мероприятия представителям нацменьшинств страны, а также для гостей из Грузии, России и стран Европы будет предоставлен 20-метровый мангал, чтобы те показали свое шашлычное мастерство.

В мероприятие примут участие также чемпион мира по версиям IBF, WBA и WBC боксер Вик Дарчинян, депутаты, министры и представители общественного сектора.