Главная / Армения / Указы мэрии опустошат Армению и разорят народ — демограф

Указы мэрии опустошат Армению и разорят народ — демограф

Не далек тот день, когда смертность в Армении превысит рождаемость. Об этом журналистам заявил демограф Рубен Еганян.

Суммарный коэффициент рождаемости в Армении, по его словам, составляет 1,7 процента, тогда как минимальный показатель должен быть на уровне 2,1%. Данный коэффициент характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава.

На фоне мировой тенденции снижения рождаемости в Армении это обусловлено ухудшением социально-экономической ситуации и ростом миграции. «Этот процесс будет продолжаться быстрыми темпами, будет менятся возрастной состав населения. У нас уже около 12% населения в пенсионном возрасте. Дальше последует резкое осабление государства в политическом и экономическом плане», — сказал демограф.

На снижение рождаемости и росту эммиграции, по словам Еганяна, сразу повлияет запрет на уличную торговля в Ереване и решение о сносе ларьков розничной торговли.

«Было бы нормально если бы улична торговля исчезла в следствие повышения уровня благосостояния народа. В сегодняшних условиях эти запреты приведут массовому оттоку населения, переносу планов по созданию семьи, некоторые семьи пропротсу распадутся из-за тяжелых экономисеких условий. Кто-нибудь подумал об этом прежде чем подписывать соотвествующие указы?», — резюмировал эксперт.