Главная / Армения / Министр культуры Грузии не слышал извинений от автора «странныx высказываний» об армянаx

Министр культуры Грузии не слышал извинений от автора «странныx высказываний» об армянаx

По заявлению министра культуры Грузии Ники Руруа, «режиссер Роберт Стуруа может ставить спектакли как в театре Руставели, так и в любом другом театре». Об этом заявил Руруа в интервью латвийскому «Телеграфу», сообщает Грузия Online.

«Он был освобожден с должности художественного руководителя театра им. Руставели, однако может ставить спектакли как в театре Руставели, так и в любом другом театре. Приказ об освобождении Стуруа с должности подписал я и сделал это исходя из дела. В последний период он сделал несколько заявлений этнического характера. Странные вещи сказал об армянах, турках и чернокожих. В таком многоэтническом государстве, как Грузия, это имеет плохие последствия.

Когда подобные заявления делаются такими людьми, как господин Стуруа, это опасно и в таких случаях необходимо фиксировать государственную позицию, поэтому я предпринял такой шаг. Признаю, что сделать это был не так уж и приятно. Я ценю этого человека как режиссера, люблю его спектакли и не раз их видел. Также должен признать, что в последний период он не много работал в театре Руставели и перешел в определенную пассивную фазу. Несмотря на все думаю, что мы действовали правильно», — заявил Руруа.

Вместе с тем глава Минкультуры отозвался и на то заявление режиссера, согласно которому его «неправильно поняли и оказался в таком же положении, в каком Ларс Фон Триер на Каннском кинофестивале».

«Наверно Стуруа приятно находиться в такой компании, как Ларс Фон Триер и модельер Джон Гальяно, у которых были неприятности в связи с подобными вопросами. Однако, оба затем извинились, к тому же — неоднократно, от Стуруа же мы ничего подобного не слышали». — заявил Руруа.

Напомним, что в интервью, опубликованным на сайте «Грузинформ» 16 мая, режиссер, критикуя президента Грузии Миxаила Саакашвили, в частности, утверждает, что масштабное строительство в Батуми – фикция, «Батуми превращен в турецкую уборную!».

Интервьюер на это замечает: – Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?!

— Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет.

— Сам он это отрицает. Оно понятно, но пусть будет армянин. Пусть будет Шушаником – ноги ему станем целовать. Имел шанс стать большой личностью.

— И что, он обращается со страной, как это делала Шушаник?

Стуруа в интервью также утверждает, что нынешнее руководство Грузии привело к власти армянское лобби Америки.