Главная / Армения / В Краснодаре вспомнили о 13 ударах ножом в спину армянину. Нацист в психушке

В Краснодаре вспомнили о 13 ударах ножом в спину армянину. Нацист в психушке

Банда молодых людей из Краснодара, члены которой в декабре прошлого года под руководством психически больного главаря избили и изрубили ножом 16-летнего подростка армянского происхождения, состояла из националистов, мстивших за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова, установили следователи. Первоначально участников нападения обвиняли только в умышленном причинении вреда здоровью, ничего не говоря о национальном подтексте преступления.

Лишь в конце прошлой недели против 18-летнего Александра Потемина, сколотившего банду и устроившего нападение, возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на убийство по мотивам национальной ненависти», «Хулиганство» и «Возбуждение ненависти по признаку национальности с применением насилия».

В банду входили Потемин, трое его знакомых и еще несколько «пока не установленных следствием лиц». Ранее сообщалось, что всего преступников было 13. 13 декабря 2010 года на пересечении улиц Красной и Гаврилова в Краснодаре они увидели двух молодых людей: одним из них был армянин по происхождению Баграт Асатрян. Проследовав за жертвами во двор одного из домов, злоумышленники набросились на них и стали избивать бейсбольной битой.

Один из подростков крикнул, что он русский, и нападавшие перестали его бить. Но Асатряну продолжили наносить удары по телу и голове. Сам Потемин достал нож и 13 раз ударил юношу в спину. Решив, что подросток умер, бандиты скрылись. Однако Асатрян выжил — ему на помощь вовремя пришли медики.

Сам Потемин в настоящее время находится на лечении в одной из психиатрических больниц края в связи с заболеванием, отмечается в пресс-релизе Следственного комитета.