Главная / Армения / Президент Армении финансирует антисемитские газеты

Президент Армении финансирует антисемитские газеты

В депеше вице-посла США в Армении Джосефа Пеннингтона, отправленную в Госдеп в июне 2008 года, говорится об онтисемитской травле первого президента, лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна в газетах, которые финансирует нынешний глава государства Серж Саргсян, на Общественном ТВ.

«С середины мая в провластной прессе и на Общественном телевидении озвучиваются обвинения в сионизме и масонстве в адрес Левона Тер-Петросяна. Эти обвинения носят более жесткий характер, чем те, которые звучали до спорных февральских выборов президента.

Немногочисленная провластная еврейская община Армении обеспокоена в связи с этим и утверждает, что антисемитской риторики в Армении до этого не наблюдалось. Данный вопрос будет поднят на встрече армянских чиновников с руководителем евразийского отделения Freedom House Дейвидом Крамером.

Первые обвинения прозвучали в провластных газетах — русскоязычной «Голос Армении» и армяноязычной «Айоц Ашхар», чей тираж не превышает 3500. Согласно моим данным, оба издания финансирует президент Саргсян, и обе в прошлом имели отношение к Дашнакцутюн, которая сейчас входит в коалицию.

В нескольких сатьях ЛТП представляется в качестве предателя, полностью преданного Западу, Израилю и масонам. В статье «Левон Акопович Тер-Петросян, или Левон Фраимович Плисковский? (по девичьей фамилии и отчеству его супруги — ред.) Армянский национальный конгресс или Еврейский конгресс?» автор утверждает, что ЛТП тайно встречался с российским предпринимателем еврейского происхождения, от которого получил 100-200 млн. долларов на предвыборную агитацию, а «еврейское лобби выделило 65-70 миллионов» на теже цели.

12 июня «Айоц Ашхар» опубликовал интервью с известным историком Самвелом Карапетяном, в котором он заявляет, что ЛТП — предатель, так как выступал на фоне еврейского флага. Он утверждает, что люди на называют ЛТП предателем, так как боятся его хозяев — Вашингтон и Тель-Авив.

Сотрудники посольства беседовали с главой еврейской общины Армении Риммой Варжапетян, которая отметила, что шокирована этими публикациями, назвав их провокацией и попыткой распространения антисемитизма в стране, где подобных атак не наблюдалось. «Боюсь подумать, что корни всего этого ведут во власть», — сказала она.
Варжапетян не намерена публично реагировать на это, однако уверена, что осуждение пропаганды ксенофобии входит в обязанности властей Армении. Люди, по ее словам, начинают верить в эту опасную ложь.

Антисемитизм в качестве политического инструмента впервые используется на политической арене Армении. Обвинения со страниц проправительственной прессы и в эфире Общественного телевидения подтверждают, что это поощряется и даже руководится со стороны нынешних властей страны, которые пытаются подобной политикой ослабить лидера оппозиции. Использование этого фактора в стране не имеющей истории антисемитизма для достижения политических целей является опасным и безответственным шагом», — пишет американский дипломат.