Главная / Армения / Баку предложил Еревану нефтяную формулу урегулирования отношений — «НГ»

Баку предложил Еревану нефтяную формулу урегулирования отношений — «НГ»

В понедельник в Батуми завершилась двухдневная конференция, посвященная 20-летию независимости Азербайджана. В фешенебельном отеле Radisson представительные делегации стратегических партнеров – Грузии и Азербайджана – зачитывали доклады, не жалели комплиментов друг другу и легких упреков в различной форме в адрес третьей южнокавказской страны – Армении. Об этом в «Независимой газете» пишет журналист Юрий Рокс.

«И это понятно: Баку и Тбилиси, испытывая территориальную катастрофу, в этом вопросе солидарны, тогда как у Еревана позиция иная», — пишет Рокс.

По словам Рокса, азербайджанские гости констатировали, что на 20-й год восстановления государственной независимости республика достигла больших успехов в регионе, которые могут использоваться и для грузинского, и для армянского государства, «необходимо только, чтобы они поддерживали территориальную целостность Азербайджанской Республики».

«Грузинская сторона, гостеприимно принявшая конференцию, «ибо каждый азербайджанец, приезжающий в Грузию, должен себя чувствовать как дома», солидаризовалась со всеми высказываниями гостей, но при этом намекала, что без тесного партнерства с Тбилиси Баку тяжело было бы добиться нынешнего авторитетного положения крупного игрока на энергетическом рынке, ибо все экспортные маршруты из Азербайджана в условиях конфликта с Арменией безальтернативно проходят через территорию Грузии. Понимая, что при урегулировании армяно-азербайджанского конфликта этой «безальтернативности» может прийти конец с вытекающим для Тбилиси экономическим антиэффектом, грузинская делегация тем не менее в декларации зафиксировала жесткую позицию по вопросу территориальной целостности стран в целом и Азербайджана в частности», — пишет Рокс.

«Позиция Азербайджана идентична. Как откровенно признал Али Гасанов, Армения может получить в любом количестве и чуть ли не на любых условиях углеводороды, если согласится признать территориальную целостность Азербайджана. По его мнению, Южнокавказский регион особенен еще и тем, что здесь ни одна страна «не может быть счастливой за счет несчастья соседа.

Формула урегулирования отношений с Ереваном, озвученная представителем администрации президента Азербайджана, отнюдь не новая, а с учетом нынешних реалий даже несколько наивна, если учесть, что находившаяся в жесточайшей блокаде, погруженная по этой причине в холод и тьму Армения еще в 90-х годах отказалась от азербайджанских энергоносителей в ущерб интересам добивавшегося независимости Карабаха. И было бы несерьезно предполагать, что она вдруг ухватится за это предложение сейчас, когда социально-экономические тяготы, поставившие нацию на грань выживания, остались в прошлом», — продолжает журналист.