Главная / Армения / Врач, оставившая младенца умирать, продолжает работать и угрожает братом-кгбшником

Врач, оставившая младенца умирать, продолжает работать и угрожает братом-кгбшником

В середине августа жительница села Гндеваз с признаками родов была доставлена в больницу города Вайк, где ей сделали укол анальгина-димедрола и отправили домой. Об этом в подготовленном инициативой «Не будем молчать» видеосюжете рассказывает родственница роженицы Цовинар Хачатрян.

По ее словам, близкие протестовали против укола, так знали что эти препараты опасны для беременных, но медсестра заявила что делает то, что ей приказали. Родственники в 16:00 позвонили заведующей родильным отделением Метаксье Ованисян, которая сказала, чтоб ее подождали до 22:00, так как она занята мойкой шерсти.

В 10 вечера врач приехала. «Она приехала, задушила ребенка, сжала его головку так, что у него случилось кровоизлияние в мозг. А вконце она сказала «пусть ребенок умрет, я сделаю вскрытие, так как возможно, что у него нет легкого». Она оставила ребенка умрать на столе, а рядом в крови лежала роженица. Сказала, что придет, когда у него остановится сердце», — рассказал родственник роженицы Аветик Ихпиарян.

По словам Хачатрян, укол негативно повлиял на плод и при рождении у него была кислородная недостаточность, а в больнице не было препаратов для обеспечения кислорода. «Шейка матки уже была расширена на 4-5 сантиметров, а врач по телефону требовала, чтобы мы подождали еще, так как ее шесть промокла под дождем, и она должна ее высушить. Мы ждали и даже взяли кислород у другого больного. Мы еще не знали, что это сложные роды. Они потребовали, чтобы мы купили хирургическую нить и принесли масла для клизмы. Почему они не были готовы?! Роженица ведь приходила за три дня до родов?!», — заявила она.

Кислород младенцу дали через час после родов, а затем перевезли в Ереван. «Здесь сделали снимки и отправили в Англию, откуда сказали, что у ребенка произошло кровоизлияние в мозг, и ничего уже нельзя поделать», — сообщила Хачатрян.

Родственники роженицы утверждают также, что привлечь заведующую родильным отделением трудно призвать к ответственности, так Метаксья Ованисян очень богата, а ее брат является сотрудником Назбезопасности. По словам Ихпиряна, врач угрожает ему тем, что ее брат сошьет на него дело, подбросит в их дом оружие и арестует Ихпиаряна.

Метаксья Ованисян продолжает заведовать родильным отделением Вайкской больницы. Инициатива «Не будем молчать» отмечает, что это лишь один из множества случаев врачебного произвола в стране.