Главная / Армения / Пророссийская направленность делает Армению неинтересной

Пророссийская направленность делает Армению неинтересной

Польша более не желает оставаться в роли приграничного государства Европейского Союза и делает все возможное для того, чтобы углубить связи европейских структур с ее восточными соседями. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра FRIDE в Мадриде.

Приоритетными странами для Варшавы в данном вопросе являются Беларусь и Украина. Остальные члены Восточного партнерства, по мнению аналитиков, играют для Польши второстепенную роль в контексе восточной политики ЕС. Наименьший интерес для Варшавы представляет Армения.

«Причина столь низкого уровня интереса связана с приверженностью Армении России, а также отсутствие желания официального Еревана вступить в ЕС», — отмечают эксперты, замечая, что среди стран Восточного Партнерства Армения стала последней страной, где было открыто посольство Польши.

В случае с Азербайджаном, основной целью Польши является обеспечение энергетической безопасности, в частности, посредством транспортировки каспийской нефти по трубопроводу Одесса-Броди в направление польского города Плоцк, где расположен нефтеперерабатывающий завод.

«С Грузией отношения Польши было особо близки во времена правления президента Качинского. После избрания Коморовского несколько изменилась модель, но не сущность польско-грузинских отношений», — отмечает FRIDE, подчеркивая, что Польша и ранее, и сейчас продолжает содействовать Грузии в ее стремлении стать членом ЕС и НАТО.