Главная / Армения / Главу Армении просят не портить науку некомпетентным экс-министром

Главу Армении просят не портить науку некомпетентным экс-министром

Руководство Армении попросили «не портить» Институт физики. Несмотря на это, сегодня правительство обсудит вопрос превращения структуры в фонд.

По словам старшего научного сотрудника института Ара Седракяна, создаваемым фондом будет руководить бывший министр экономики Нерсес Ерицян (на фото). «С нами никто ничего не обсуждал. О том, что существует подобный проект, мы узнали случайно. Фонд станет частной структурой, где решения будет принимать совет попечителей. Они будут стремиться получать гранты и зарабатывать деньги. И поскольку они не профессионалы, мы не можем сказать, во что это все выльется.

Ерицян ничего не смыслит в фундаментальной науке, у него неполноценное образование. Он чему-то с горем пополам учился зарубежом. Он — экономист, бывший министр экономики, а сейчас работает в Центробанке. Никто не понимает, зачем он решил заняться физикой, имея очевидные проблемы с логической точки зрения».

По его словам, физики обратились с письмом в премьер-министру Тиграну Саркисяну, и после этого предположили, что процесс остановлен, но затем узнали, что данный вопрос станет предметом обсуждения в правительстве. «Сотрудников оставят, но это будет вопрососм времени. Созданием фонда они уничтожают фундаментальную науку, которая должна финансироваться государством».

Сегодня ученые попытаются встретиться с пермьером. Если это не поможет, они готовы обратиться за содействием к международным центрам и университетам.

Еще в апреле примерно 150 университетов и научно-исследовательских центров из Германии, Франции, Бразилии и США обратились с письмом в президенту Армении Сержу Саргсяну, премьеру и минситру экономики, в котором поддерживают сотрудников ереванского Института физики и выступают против превращения его в фонд.