Главная / Армения / Мнение армянских ученых проигнорировали

Мнение армянских ученых проигнорировали

Правительство Армении приняло решение переформировать «Национальную научную лабораторию имени А. И. Алиханяна» (Ереванский институт физики — ред.) фонд «Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна». Был утвержден устав фонда.

Основными направлениями деятельности новой структуры, согласно сайту правительства, будут ядерная физика, физика элементарных частиц, физика космических частиц, астрофизика, техника и физика ускорителей, теоритическая физика, осуществление прикладных исследований космической погоды и атмосферных явлений, а также подготовка кадров для других областей науки.

Ранее старший научный сотрудник института физики Ара Седракян сообщил Epress.am, что создаваемым фондом будет руководить бывший министр экономики Нерсес Ерицян.

«С нами никто ничего не обсуждал. О том, что существует подобный проект, мы узнали случайно. Фонд станет частной структурой, где решения будет принимать совет попечителей. Они будут стремиться получать гранты и зарабатывать деньги. И поскольку они не профессионалы, мы не можем сказать, во что это все выльется.

Ерицян ничего не смыслит в фундаментальной науке, у него неполноценное образование. Он чему-то с горем пополам учился зарубежом. Он – экономист, бывший министр экономики, а сейчас работает в Центробанке. Никто не понимает, зачем он решил заняться физикой, имея очевидные проблемы с логической точки зрения».

По его словам, физики обратились с письмом в премьер-министру Тиграну Саркисяну, и после этого предположили, что процесс остановлен, но затем узнали, что данный вопрос станет предметом обсуждения в правительстве. «Сотрудников оставят, но это будет вопрососм времени. Созданием фонда они уничтожают фундаментальную науку, которая должна финансироваться государством».

Сегодня ученые попытаются встретиться с пермьером. Если это не поможет, они готовы обратиться за содействием к международным центрам и университетам.

Еще в апреле примерно 150 университетов и научно-исследовательских центров из Германии, Франции, Бразилии и США обратились с письмом в президенту Армении Сержу Саргсяну, премьеру и минситру экономики, в котором поддерживают сотрудников ереванского Института физики и выступают против превращения его в фонд.